С юбилеем!

О вас, сельчане
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин поздравил с 90-летним юбилеем ветерана труда РФ, участника трудового фронта Николая Андреевича Черноусова.

Кирилл Минулин поздравил ветерана с юбилеем, пожелал крепкого здоровья, благополучия, вручил поздравление и подарок от Президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Югры Натальи Комаровой.

Также ветерана труда с юбилеем поздравила глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова.

Николай Андреевич Черноусов родился 20 сентября 1929 года в деревне Мечетное Вагайского района. В 1937 году семью сослали в д. Карымкары Октябрьского района, там Николай Андреевич окончил начальную школу. Сразу после этого семья переехала в Кондинский район, где Николай окончил среднюю школу.

Как рассказывает Николай Андреевич, детства у него не было, работал наравне с взрослыми в поле, возил на конях копны, боронил на пашне, подростком работал в рыболовецкой бригаде.

В 1950 году был призван в ряды Советской армии, служил три года в Польше. После службы поступил в ветеринарное училище, после окончания, с 1956 года, работал в с. Сытомино Сургутского района, потом в с. Черное Вагайского района.

После окончания медицинского училища в 1962 году работал медработником в Тобольске. Проработал заведующим медицинского пункта до ухода на пенсию.

Имеет множество благодарственных писем и наград, в том числе медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.», юбилейные медали, связанные с 50 и 60-летними годовщинами Победы в Великой Отечественной войне.

Николай Андреевич воспитал дочь, у ветерана четыре внука и семь правнуков.