Книжкины именины

Живем интересно
Шрифт

Вот уже более 70 лет в нашей стране семь дней в конце марта называются Неделей детской и юношеской книги, или «Книжкиными именинами».

Праздник Недели детской книги в п. Бобровский открылся 22 марта. Ребята вместе с библиотекарями Ольдт Марией Анатольевной и Роевой Ириной Николаевной отправились в увлекательное путешествие в некоторое царство, в книжное государство. Всему начало положили конкурс стихотворений «В мире детства» и беспроигрышная лотерея.
Далее праздник продолжило «Литературное ассорти» по произведениям Корнея Ивановича Чуковского. Ребята познакомились с биографией писателя, с удивительными и интересными историями из его жизни, встретились с героями сказок Корнея Чуковского. Веселыми и занимательными были игры «Доскажи словечко», «Кто есть кто?», «Ромашка». Всех повеселила игра «Корзинка с потерянными вещами» и «Зашифрованные имена».
Наше невероятное приключение продолжилось в интеллектуально-познавательной викторине «Сказочная экология». Сказки для детей сохраняют в своем тексте народную мудрость. Обычно сказки рассматриваются как хорошее времяпрепровождение для ребят, помогают понять, что хорошо, а что плохо. Мало кто знает, что сказки еще учат экологии.
В «Сказочной экологии» был фейерверк игр, конкурсов, загадок, викторин и занимательных вопросов. Ребята обогатились экологическими знаниями, расширили свой кругозор через поиск экологического момента в сказках.
Далее ребята повстречались со сказочными персонажами произведений Астрид Линдгрен: Пеппи Длинныйчулок, самой сильной девочкой в мире, и Карлсоном, который живет на крыше. С Пеппи играли в «Эхо», а с Карлсоном отвечали на занимательные вопросы по произведениям Линдгрен. Участники с честью прошли все испытания!
Детская литература – это целый океан милосердия, добра, света и любви, лучшую частицу которого библиотекари постарались показать в Неделю детской и юношеской книги.
Викторина-путешествие по произведениям детских писателей «Книжный челленджер» включала несколько страниц, по которым мы все вместе и отправились... Здесь мы побывали великими сказочными математиками, познакомились с творчеством К. Паустовского, посетив удивительный мир природы. Поучаствовали в конкурсе «Объяснялки», отвечали на вопросы конкурса «Отчего и почему» и, как настоящие сыщики, провели расследование в конкурсе «Картотека детективов».
Ребята познакомились с высказываниями знаменитых людей о пользе чтения, узнали о добрых и веселых писателях, слушали стихи, отгадывали загадки и литературные ребусы по произведениям С.Я. Маршака.
Юные участники праздника получили домашнее задание – нарисовать героев любимых книг. Дети получили возможность пофантазировать, и в этом весьма преуспели! Лучшие рисунки украсили выставку детского художественного творчества «Мои любимые герои книг».
В рамках Недели детской и юношеской книги прошли мероприятия, различные по форме и содержанию. Ребята узнали, как рождаются стихи, откуда приходит поэтическое вдохновение, как сказки нас обу­чают экологической культуре. Всем участникам мероприятия и сотрудникам библиотеки подняли настроение веселые конкурсы, викторины и загадки с подвохом.
Ребята познакомились с историей праздника, который организовал для детей известный писатель Лев Кассиль, вспомнили о правилах обращения с книгой. Очень познавательным был рассказ Ольдт Марии Анатольевны о детских авторах, которые пришли на детский праздник в далеком 1943 году.
Веселыми и увлекательными были игры «Перевертыши», «Сказочные превращения» и «Угадай название». Всех сплотила игра «Исправь сказку» – ребята дружно исправляли сказки и веселились!
Дипломы и памятные подарки получили самые активные читатели книг: Юлташева Алина, Турина Даша, Белоножко Ева и Орлов Алеша.
В эти весенние дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, игровых программах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.
И дети, и взрослые получили от мероприятия много положительных эмоций. Участники показали отличные знания! Мы совершили увлекательное путешествие в мир книги, пробежались по страницам ее истории, заглянули в гости к сказочным героям, совершили интересные экскурсии по произведениям любимых авторов, приняли участие в конкурсах с подарками, призами, посетили волшебный мир сказок.
Завершился праздник всеобщим подведением итогов по результатам всей прошедшей недели, где каждый получил свой подарок и сладкий приз.
В следующем году Неделя детской и юношеской книги снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!
Читайте! Читайте! Читайте! Читайте книги и журналы, повести, рассказы и сказки! Читайте о любви, о дружбе, о природе! Читайте о приключениях, о превращениях, о чудесах! Читайте много, читайте о главном, читайте об удивительном и невероятном! Берегите книги, любите книги. Они обогащают наш внутренний мир, обучают новому и интересному, учат добру и справедливости!

И.Н. РОЕВА

Неделя детской и юношеской книги в Горноправдинске
Пришла весна, а с ней и книжный праздник – Всероссийская неделя детской и юношеской книги.
Традиционно в дни весенних каникул в модельной библиотеке семейного чтения поселка Горноправдинск юные читатели посетили познавательные и увлекательные мероприятия, а именно:
– экологическую квест-игру «По страницам Красной книги»;
– литературное ассорти «Веселый багаж Маршака»;
– день финансовой грамотности «Удивительные приключения в стране Экономике»;
– День православной книги. Увлекательная и познавательная беседа с батюшкой, иереем храма Вознесения Господня
отцом Андреем Венза.
Ребята активно участвовали в мероприятиях, зарабатывали жетоны.
25 марта были подведены итоги недели, все активные участники книжных именин получили подарки.
Выражаем благодарность за проведение Дня православной книги отцу Андрею. Ждем новых встреч!

Татьяна КИСЕЛЕВА