Сдай макулатуру – спаси дерево!

Живем интересно
Шрифт

Мы каждый день пользуемся бумагой, читаем книги, напечатанные на бумаге, пишем на тетрадках из бумаги.

Она задействована во всех сферах жизни: люди пользуются документами, заворачивают в упаковку подарки, посылки, используют для гигиены. Обойтись без бумаги в повседневности почти невозможно. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не подержали в руках бумагу.
Потребность в бумаге с каждым годом увеличивается, а запас древесины для ее изготовления уменьшается. Производство бумаги из древесины считается вредным. Наносится ущерб лесам, которые подвергаются массовой вырубке. Около 40% от общего объема мусора составляет бумага, которая долго разлагается на свалках, а в сухом виде пожароопасна. Чтобы не засорять окружающее пространство, большую часть бумажных отходов нужно пускать на переработку. Почти в каждом офисе и доме ежедневно выбрасывается большое количество бумаги. Выкидывая в мусор очередную коробку, никто не задумывается о том, что 100 кг макулатуры могут спасти одно-два дерева, ведь одной тонной использованной бумаги можно заменить 4–5 кубометров древесины.
Из 1 тонны бумаги можно изготовить 30 000 школьных тетрадей. Но чтобы получить ее, придется вырубить 17 деревьев. Важно восполнять природные ресурсы. Тогда не придется через столетия вести детей в музеи, чтобы объяснить, что такое бумага и как она была важна когда-то.
Именно поэтому в рамках всероссийской акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» модельная библиотека п. Луговской вот уже второй год организует сбор макулатуры. Акция проходила с 10 по 25 февраля 2022 года, участниками акции стали жители п. Луговской всех возрастов. За время акции удалось собрать и отправить на переработку 586 кг макулатуры (книги, газеты, журналы, бумага, тетради, картон). Модельная библиотека благодарит каждого участника акции за вклад в сохранение лесов, а также бережное отношение к окружающей среде.

Татьяна Кошелева