Творческий педагог – творческое начало в ребенке

Живем интересно
Шрифт

В средней школе п. Горноправдинск состоялась творческая встреча педагогов по теме «О национальных целях и стратегических задачах развития в сфере образования» с элементами форсайт-сессии.

В связи с изменениями в системе образования, возникает необходимость поиска новых форм работы педагогических сообществ – этому и было посвящено прошедшее мероприятие. На встрече присутствовали 56 педагогов: представители начальной и средней школ Горноправдинска, а также гости из средних школ п. Бобровский и с. Цингалы. Основная цель встречи – рост творческой активности педагогов, обсуждение слабых и сильных сторон педагогической деятельности и прогнозирование на ближайшее время.

Участников встречи тепло поприветствовала директор школы Ирина Федорчук, она пожелала всем плодотворной, интересной работы.

На открытии встречи выступил методист школы Лидия Фалькова, озвучившая основные тезисы Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 г.» по направлению «Образование». Также Лидией Александровной был представлен портфель проектов Ханты-Мансийского района: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих среду», «Учитель будущего».

Затем участники встречи распределились по творческим группам для обсуждения насущных вопросов: «Профессиональный стандарт как один из инструментов инновационного развития профессиональных компетенций педагога» (модератор – учитель физики Наталья Храмова); «Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней» (модератор – учитель информатики Любовь Зайцева); «Внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс» (модератор – учитель русского языка и литературы Марина Куничник); «Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства)» (модератор – педагог-организатор, руководитель подразделения в п. Горноправдинск волонтерского объединения Ханты-Мансийского района «Шаг навстречу – шаг вперед» Наталья Черменева); «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» (модератор – заместитель директора по воспитательной работе Валентина Андрощук).

Ничто так не влияет на само будущее, как ясное представление педагогов о его перспективах. Работая в группах, участники делали прогнозы и активно вели дискуссии о том, каким должно быть образование, как добиться полноценного диалога родителей, детей и педагогов, старались обозначить свою позицию в отношении реформ и стать проводником изменений в образовании будущего. Что и было представлено на заключительном этапе – подведении итогов. Представленный опыт, по мнению участников встречи, был актуальным и полезным для современной практики образования.

Искренние слова благодарности педагогам нашей школы, которые активно готовились к мероприятию, а также нашим гостям, которые активно включились в творческий процесс. И, конечно же, большое спасибо за умело организованную работу Лидии Фальковой, многолетний, добросовестный труд которой заслуживает уважения и почитания. Лидия Александровна, заслуженный учитель Российской Федерации, – это наставник, чья поддержка значима в работе каждого педагога нашей школы. Она активно способствует их профессиональному росту, мотивирует педагогов к совершенствованию, помогает им подняться на более высокую ступень педагогического роста и искренне радуется успехам каждого.

Валентина АНДРОЩУК