Последствия курения для женщин

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Распространенность курения на сегодняшний день остается очень высокой среди женщин, составляя в возрастной группе девушек 14–15 лет 18,3%, в группе 25–44 года – 22,1%. Эти данные подтверждаются результатами ряда национальных исследований и опросов.

На фоне успешной реализации антитабачной политики в России появились тенденции новых форм употребления никотина – электронные системы доставки никотина (ЭСДН) или электронные сигареты и испарители. По потреблению этих продуктов женщины не уступают мужчинам. По данным российского опроса взрослого населения по оценке антитабачной политики, доля лиц, попробовавших электронные сигареты, составляла 11,9–10% среди женщин и 13,3% среди мужчин. 25,8% из них были регулярными потребителями электронных сигарет, и самая высокая распространенность потребления электронных сигарет – 28% – была среди лиц 18–24 лет.

Курение опасно в любой форме, включая новые формы потребления никотина и табака, коими являются электронные сигареты. Также нет «безопасных» доз потребления табака. Курение даже одной сигареты в день повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин на 48%, у женщин – на 57%, и повышает риск развития мозгового инсульта на 25% у мужчин и на 31% у женщин. Исследование показывает, что курение одной сигареты в день «обеспечивает» примерно 40–50% риска развития ИБС и инсульта, ассоциированного с курением 20 сигарет в день.

Это и другие исследования показывают, что женский организм более восприимчив к вредному воздействию табачного дыма, чем мужской. Например, женщины в два раза больше подвержены развитию инфаркта миокарда; у женщин чаще, чем у мужчин, возникают болезни органов дыхания в результате воздействия табачного дыма. Курение табака представляет большую угрозу для здоровья женщин по сравнению с мужчинами.

Никотин – это психоактивное вещество, которое способно вызывать зависимость почти в той же мере, как героин или кокаин. Исследования показывают, что женщины больше, чем мужчины, подвержены риску развития никотиновой зависимости; по данным исследований, стремление закурить при остром негативном изменении настроения более свойственно женщинам, чем мужчинам. Также выявлено, что обнаруженные уровни никотина в кровотоке курящих женщин менее постоянные, чем у мужчин, что свидетельствует о более быстром развитии симптомов зависимости. Различные психосоциальные барьеры (симптомы депрессии и плохого настроения, тревога относительно необходимости бросить курить, обеспокоенность в связи с избыточной массой тела), а также специфичные для женщин биологические барьеры (изменение статуса кортикостероидных гормонов, например, в период постменопаузы и в послеродовом периоде) могут сделать отказ от курения более трудным для женщин. Женщины, возможно, также более, чем мужчины, чувствительны к стрессу, особенно в предменструальный период, и могут демонстрировать более высокие уровни негативных ожиданий в период отказа от курения.

Хотя сам по себе никотин не является канцерогеном, он может действовать как «стимулятор опухоли» и участвует в биологии злокачественных опухолей, а также нейродегенеративных заболеваний. Большинство ароматизаторов и вкусовых добавок, входящих в состав жидкостей для электронных сигарет, при нагревании и вдыхании опасны для здоровья: они вызывают воспаление дыхательных путей, как, например, диацерил, некоторые ароматизированные аэрозоли цитотоксичны, они повышают подверженность клеток дыхательных путей к вирусной инфекции.

Электронные сигареты и испарители, а также курительные системы, работающие на основе нагревания табака, представляют не меньшую опасность для здоровья женщин, чем обычные сигареты, хоть и позиционируются как менее вредные. В силу содержания никотина и других отравляющих веществ ЭСДН способствуют возникновению и усугублению сердечно-сосудистых заболеваний, диабету. Вторичные аэрозоли содержат мелкие и мельчайшие частицы, а также 1,2-пропандиол, летучие органические вещества, тяжелые металлы и никотин. Уровни содержания некоторых металлов, таких как никель и хром, во вторичных аэрозолях от ЭСДН выше, чем в дыме от сигарет при пассивном курении.

Излишне говорить, что все виды ЭСДН никоим образом не способствуют отказу от курения, поскольку они только поддерживают и усугубляют никотиновую зависимость в силу содержания больших доз никотина.

Воздействие пассивного курения также может пагубно отразиться на здоровье женщин. Воздействие вторичного табачного дыма – это повсеместная серьезная проблема для женщин, особенно актуальная в России, где многие мужчины курят. Вдыхание вторичного дыма может иметь тяжелые последствия для здоровья и вызывать такие заболевания, как раздражение глаз и дыхательные расстройства в результате отека слизистой оболочки, что повышает риск повторных респираторных инфекций. Вдыхание вторичного дыма также повышает риск развития острого артериосклероза, ишемической болезни сердца и инсультов на 25–30%. Накоплена серьезная доказательная база, указывающая на причастность пассивного курения к развитию рака молочной железы, рака шейки матки у женщин, а также рака мочевого пузыря. 

Также воздействие вторичного дыма на детей – серьезная проблема и угроза для здоровья детей и подростков. В России 38,8% девочек и 34,6% мальчиков ежедневно подвергаются воздействию вторичного дыма у себя дома. Есть данные о причастности воздействия табачного дыма к развитию диабета, респираторной патологии у детей как результат курения родителей. Пассивное курение способствует развитию или обострению у детей бронхиальной астмы, детских респираторных инфекций, вызывает задержку развития легких, снижение респираторной функции, воспаление среднего уха и является причиной частых госпитализаций по всем этим заболеваниям. Накоплены убедительные данные о том, что пассивное курение напрямую связано с когнитивными нарушениями у детей и способствует развитию хронических респираторных заболеваний, атеросклероза, ишемической болезни сердца во взрослой жизни.

Табакокурение также негативно отражается на мужской и женской фертильности. Курящие матери подвергаются повышенному риску возникновения эктопической беременности, преждевременного разрыва плодных оболочек, отслойки плаценты, предлежания плаценты, самопроизвольных абортов, мертворождения, преждевременных родов, низкой массы тела новорожденного, низкой массы тела и врожденных аномалий плода (например, расщепление губы). После рождения дети куривших во время или после беременности женщин чаще подвергаются риску развития синдрома внезапной детской смерти. При беременности опасно потребление не только курительного табака. Факты свидетельствуют о том, что женщины, употреблявшие во время беременности бездымный табак, чаще подвержены риску таких неблагоприятных исходов беременности, как мертворождение, преждевременные роды и низкая масса тела новорожденного. Курение женщины во время беременности приводит также к ряду дефектов развития, которые способствуют развитию этих заболеваний в дальнейшем. Например, курение приводит к нарушениям развития легочной ткани во внутриутробном периоде, перинатальном и детском возрасте и, таким образом, снижению ее устойчивости к развитию патологических изменений и болезней. Поэтому важно помнить, что корни хронической обструктивной болезни легких могут лежать в раннем детстве и даже во внутриутробном периоде развития.

При этом доказано, что вредное воздействие потребления табака на развитие легочной ткани ребенка может осуществляться даже через поколения. Известны исследования, которые показывают, что курение бабушки увеличивает вероятность развития бронхиальной астмы у детей дочери, даже если сама дочь не курит. Наиболее важным и наиболее изученным фактором, влияющим на развитие плода, остается курение матери, которое при наличии атопии либо гипертонии у матери может привести к сниженной функции легких у младенца вскоре после рождения.

Вторичный табачный дым, в частности, вследствие родительского курения, может повлиять на развитие легочной ткани во внутриутробном периоде и после него и способствовать утрате легочной функции во взрослой жизни.

Как табачный дым, так и воздействие пара электронных сигарет опасно для здоровья беременной женщины, ее будущего младенца, детей и подростков. Воздействие никотина на плод, а также на детей и подростков имеет долгосрочные потенциальные последствия для развития мозга, которые могут вести к нарушению способности к обучению и к тревожным неврозам. 

Отказ от курения для женщины – это прежде всего забота о собственном будущем и здоровье своих детей. Если вы не можете справиться со своей зависимостью самостоятельно, вы всегда можете обратиться к специалистам Ханты-Мансийской психоневрологической больницы. 

Номер телефона кабинета врача-нарколога 8 (3467) 39-32-59.

Номер телефона кабинета медицинской профилактики 8 (3467) 39-32-57.

Статья составлена по методическим рекомендациям «Национального исследовательского центра профилактической медицины» Минздрава России. 

Педагог-психолог Любовь Браун