Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны России продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. На фото: боевая работа самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Фото и данные vk.com/mil

Дмитрий Титов, старший лейтенант
Рота морских пехотинцев под командованием гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Титова выполняла боевую задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.
Противник, несмотря на опасность для жизни гражданского населения, укрывшегося в подвалах домов, в ходе боев активно применял огонь артиллерии и минометов. Российские военнослужащие действовали в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, созданной националистами за счет постановки помех.
Рискуя собственной жизнью, под пулеметным огнем врага, гвардии старший лейтенант Дмитрий Титов перемещался по позиции вверенного ему подразделения и руководил действиями подчиненных. Благодаря быстрым, грамотным и слаженным действиям командира и подчиненного личного состава российским военнослужащим удалость взять инициативу в свои руки, переломить ход боя и передать координаты огневых позиций противника минометному подразделению, после чего часть националистов была уничтожена. Ослабленный противник был вынужден покинуть оборудованные укрепления и отступить.
В результате одного из залпов вражеской артиллерии гвардии старший лейтенант Дмитрий Титов был отброшен взрывной волной разорвавшегося рядом с ним снаряда и получил контузию, однако, самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, продолжил командовать вверенным подразделением.
По итогам боестолкновения населенный пункт был освобожден от националистов.

Артем Лукьянченко, сержант
Сержант Артем Лукьянченко, действуя в составе головного дозора, выполнял задачу по обеспечению безопасности передвижения колонны батальонно-тактической группы российских десантников в заданный район.
Продвигаясь по маршруту, Артем обнаружил на одном из ответвлений дороги вооруженное формирование украинских националистов численностью до 10 человек, готовивших нападение на российские подразделения.
Оценив ситуацию, доложив основным силам колонны о готовящейся засаде, Артем, используя эффект неожиданности, силами дозора атаковал украинских боевиков.
В ходе боя противник выстрелом из гранатомета подорвал боевую машину десанта.
Смелыми и решительными действиями сержант Артем Лукьянченко экстренно эвакуировал экипаж из горящей машины и оказал первую медицинскую помощь, чем спас им жизнь.
Система огня, грамотно выстроенная Артемом Лукьянченко с учетом особенностей местности, позволила уничтожить группу националистов. Благодаря этому колонна БТГр своевременно прибыла в заданный район.

Степан Минаев, старший лейтенант
Группа морских пехотинцев под командованием гвардии старшего лейтенанта Степана Минаева освобождала один из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.
Продвигаясь по населенному пункту, Степан Минаев обнаружил укрепленный пункт противника. Окружив здание, морпехи-тихоокеанцы приступили к штурму. Степан Минаев, находясь на передовом рубеже, умело руководил подразделением.
В ходе боя, рискуя жизнью, гвардии старший лейтенант Минаев лично вынес из-под снайперского огня раненого подчиненного.
По итогам ожесточенного боестолкновения украинские националисты, понеся большие потери, сложили оружие и сдались в плен.
При осмотре позиций противника Степан Минаев обнаружил в здании беспилотные летательные аппараты, радиостанции западного производства, карты местности, GPS-навигаторы, обмундирование, оружие и боеприпасы.
Благодаря полученным от гвардии старшего лейтенанта Минаева данным с обнаруженных карт местности позиции боевиков были уничтожены артиллерийским огнем.

Иван Агафонов, рядовой
Рядовой Иван Агафонов, действуя в составе гаубичного артиллерийского дивизиона, выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступающих российских подразделений.
По пути следования в район выполнения боевых задач в составе колонны Иван обнаружил вооруженную группу украинских диверсантов, готовящих нападение на российские подразделения, о чем немедленно доложил командиру.
Российские военнослужащие вступили в бой с противником.
В условиях перекрестного огня, смелыми и решительными действиями рядовой Иван Агафонов лично уничтожил трех националистов. Украинские боевики, понеся потери в личном составе и технике, были вынуждены отступить.
Благодаря смелости и героизму Ивана Агафонова, колонна гаубичного артиллерийского дивизиона своевременно и без потерь прибыла в заданный район и, развернувшись на огневых позициях, метким и массированным артиллерийским огнем поддержала наступление российских войск.
Расчетом гаубичного артиллерийского дивизиона, в котором действовал Иван, было выполнено более 50 огневых задач.
Результатом боев явилось уничтожение батареи реактивной системы залпового огня «Град», огневых позиций Д-30, минометов противника и до 100 националистов.

Максим Томилов, старший лейтенант
Начальник зенитного ракетного расчета старший лейтенант Максим Томилов с первых дней проведения специальной военной операции в составе своего подразделения выполнял задачи по прикрытию группировки войск Во­оруженных сил Российской Федерации от воздушных налетов националистов.
Украинские боевики в течение нескольких дней предпринимали попытки по нанесению ударов с воздуха по объектам российских войск с целью замедлить их наступление и вытеснить с занимаемых позиций.
В зоне ответственности расчета Максима Томилова оказались пять воздушных объектов националистов. Руководя действиями подчиненных, Максим оперативно сориентировался в ситуации, грамотно поставил задачи подчиненному личному составу и лично, действуя в составе расчета, приступил к огневому поражению воздушных целей.
Благодаря умелым и грамотным действиям старшего лейтенанта Томилова три оперативно-тактические ракеты «Точка-У» были сбиты.
Также расчетом старшего лейтенанта Томилова в ходе атаки боевиков было сбито два беспилотных летательных аппарата националистов, осуществлявших воздушную разведку и корректировку огня.
Умелое руководство старшего лейтенанта Максима Томилова подчиненным расчетом позволило сохранить жизни российских военнослужащих, а также сберечь вооружение и военную технику.

Александр Жапов, младший сержант
Младший сержант Александр Жапов, действуя в составе тактической группы парашютно-десантного батальона, выполнял задачи по тыловому обеспечению подразделений воздушного тактического десанта.
Боевая работа десанта проходила в условиях массированного артиллерийского и минометного обстрела противника.
Во время артобстрела пункта размещения российских подразделений младший сержант Жапов, не растерявшись в трудной ситуации, грамотно используя рельеф местности, лично осуществил эвакуацию трех единиц автомобильной техники, автозаправщика и машины с боеприпасами из района обстрела на безопасное расстояние.
Благодаря проявленной смелости, решительности и профессионализму младшего сержанта Александра Жапова боеприпасы и материальные средства были сохранены, что позволило в полном объеме обеспечить подразделения тактического десанта, выполняющие задачи по разгрому националистов.

Виталий Строгов, младший сержант
Младший сержант Виталий Строгов, находясь на посту, выполнял задачи по охране позиций батальонно-тактической группы российских военнослужащих.
В ходе патрулирования местности Виталий Строгов заметил трех вооруженных националистов вблизи охраняемого объекта.
Подкравшись к боевикам и выбрав удобную огневую позицию, младший сержант Строгов без единого выстрела задержал вражеских диверсантов, которые вели разведку мест расположения российских войск и маршрутов их перемещения.
Ночью украинские диверсанты предприняли еще одну попытку проникнуть в район расположения российских войск.
Младший сержант Строгов, своевременно обнаружив наступающих боевиков, силами поста вступил в бой с численно превосходящим противником.
Благодаря грамотным действиям младшего сержанта Виталия Строгова и умелому руководству подчиненными посту охранения удалось выстоять под натиском националистов, уничтожив часть из них.
С прибытием подкрепления российские военнослужащие перешли в контрнаступление и уничтожили оставшихся боевиков.

Дмитрий Посохин, старший прапорщик
В ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик старший прапорщик Дмитрий Посохин выполнял задачи по подвозу боеприпасов для наступающих российских подразделений.
С целью бесперебойного обеспечения боеприпасами и материальными средствами основных сил батальонной тактической группы Дмитрий выполнял работы в районах, расположенных в непосредственной близости к территориям нахождения противника.
Управляя автомобилем с боеприпасами, при приближении к позициям подразделения старший прапорщик Посохин получил информацию о том, что на передний рубеж доставка боеприпасов затруднена из-за усилившегося артиллерийского обстрела со стороны националистов.
В условиях непрекращающегося огня Дмитрий Посохин, понимая, что попадание снаряда в машину с боеприпасами приведет к мощному взрыву, способному уничтожить большое количество живой силы и техники роты, вывез машину из-под минометного огня противника в безопасное место.
Оставив автомобиль в месте, исключающем его поражение артиллерией, старший прапорщик Посохин, рискуя жизнью, лично доставил на передний рубеж непосредственно к подразделению, ведущему бой, 14 ящиков с патронами и не менее 20 гранат к ручным противотанковым гранатометам.

Евгений Рыбников, старший сержант
Отделению под командованием старшего сержанта Евгения Рыбникова была поставлена задача по обеспечению безопасности перемещения колонны материальных средств и боеприпасов российских Вооруженных сил в заданный район.
Противник, стремясь лишить находящиеся на передовой российские подразделения возможности пополнения боеприпасов и горюче-смазочных материалов, атаковал колонну, открыв по ней пулеметный и минометный огонь из прилегающей к дороге лесополосы.
Евгений, выявив огневые точки украинских националистов, выдал целеуказания подчиненным, после чего переместился на фланг колонны и открыл огонь по позициям боевиков, дав машинам снабжения возможность набрать ход и выбраться из-под обстрела.
Уничтожив огневые точки боевиков, Евгений обнаружил три одиночных стрелка противника. В ходе боя стрелки, отказавшиеся сложить оружие, были уничтожены.
Смелые и решительные действия старшего сержанта Евгения Рыбникова позволили колонне прибыть в заданный район без потерь.

Иван Сердюк, старший прапорщик
Старший прапорщик Иван Сердюк, действуя в составе группы российских военно­служащих, выполнял задачи по обеспечению безопасного перемещения колонны российских Вооруженных сил. Продвигаясь по прилегающей к дороге лесополосе, старший прапорщик выявил вооруженную группу украинских националистов, оборудовавших огневую точку.
Оценив ситуацию, Иван вместе с двумя подчиненными скрытно пробрался в тыл боевиков и внезапно атаковал их.
Благодаря высокому уровню тактической подготовки старшего прапорщика Ивана Сердюка и слаженности действий его подчиненных диверсионная группа украинских националистов была полностью уничтожена. При этом потерь среди российских военнослужащих допущено не было.

Данные, скриншоты из видео vk.com/mil