Память – на все времена

Главное
Шрифт

В Югре в День памяти и скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне. 22 июня все муниципалитеты автономного округа приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Прошли церемонии возложения цветов к мемориалам славы, концертные программы. Книжные и фотовыставки были организованы в учреждениях культуры, на площадках городов, сел и поселков Югры.

В Ханты-Мансийском районе в церемониях возложения цветов, акции «Свеча памяти» приняли участие 802 воспитанника из 25 пришкольных лагерей. Юные жители района читали стихи о войне, приняли участие в шествиях, почтили память погибших минутой молчания.
Учреждения культуры организовали тематические беседы, кинопоказы, флешмобы, просветительские мероприятия.
В День памяти и скорби Наталья Комарова вместе с ветеранами возложила цветы к мемориалу Славы воинам округа, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 12 часов 15 минут по московскому времени по всей России прошла минута молчания в память о павших в годы Второй мировой войны. К мероприятию в Ханты-Мансийске вместе с губернатором Югры присоединились ветераны, представители общественности, органов власти, депутаты, неравнодушные граждане.
Многие горожане пришли с лозунгами, посвященными поддержке российских солдат, принимающих участие в специальной военной операции. Перед собравшимися выступил председатель молодежного парламента при Думе Югры, член координационного совета всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Кирилл Медведев, который недавно приехал из Мариуполя, где в составе сводного отряда всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и всероссийского добровольческого движения «Волонтерская рота» руководил командой из 25 волонтеров, восстанавливавших спортивный комплекс «Спартак» и городской Дворец культуры.
«В полуразрушенных школах я видел учебники, книги и даже детские комиксы, в которых главным врагом украинского народа называлась Россия. Сегодня наши солдаты нуждаются в поддержке. Они, как и наши предки, борются с нацизмом. Мы должны сплотиться и поддержать наших солдат и людей, которые живут на Донбассе. Мы, русские, своих не бросаем», – сказал Кирилл Медведев.
Представитель совета ветеранов отряда спецназа «Урал» Дмитрий Аксенов в своем обращении поблагодарил добровольцев-росгвардейцев, участвующих в специальной военной операции, и волонтеров Югры, которые помогают жителям ДНР, ЛНР, отдельных территорий Украины.
«Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. Этот день стал точкой отсчета испытаний нашего народа. Низкий поклон нашим предкам, вечная память героям. Говорят, история циклична. Вот и сегодня наши братья освобождают украинскую землю от нацизма. И мы верим и знаем, что победа будет за нами. Выражаю слова поддержки бойцам Росгвардии нашего округа и добровольцам, которые сейчас выполняют боевые задачи. Также благодарю волонтеров, которые оказывают неоценимую помощь жителям Донбасса», – сказал ветеран спецназа.

Использованы материалы admhmao.ru