Для сохранения зелёных лёгких планеты

Главное
Шрифт

6 июня Ханты-Мансийский район принял участие в Международной эстафете посадки деревьев «Сад дружбы». Событие приурочено к Всемирному дню окружающей среды и прошло под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации северных регионов «Северный форум».

Участие в акции приняли представители Ханты-Мансийского автономного округа, Кузбасса, Таиланда, Индии, Сербии и Замбии.
К мероприятию, которое прошло в рамках XIII Международного IT-форума и XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить», в формате онлайн присоединись и 22 муниципальных образования автономного округа. Участники высадили на территории Югры 500 деревьев.
Международная эстафета посадки деревьев «Сад дружбы» входит в план мероприятий Евразийского объединения женщин – региональных лидеров. Инициатива проведения акции принадлежит председателю координационного совета российских соотечественников в азиатском регионе, региональному руководителю бизнес-альянса русскоговорящих женщин-предпринимателей Ирине Новиковой. «Я очень благодарна губернатору Югры Наталье Комаровой за то, что она тепло приняла наш проект. В знак дружбы мы передадим в Югру несколько тропических растений», – сказала Ирина Новикова, выйдя на связь с участниками события из Таиланда.
От Ханты-Мансийского автономного округа эстафету от Таиланда приняла губернатор Наталья Комарова, подчеркнув, что экологическая инициатива стала «зеленым мостом между народами планеты».
«В Ханты-Мансийске в акции участвуют представители дипломатических миссий стран БРИКС, ШОС, участники IT-форума, конференции ЮНЕСКО и международной организации «Северный форум». Это люди, которые реализуют очень важные проекты по всему миру», – сказала глава региона. – На земле Югорской живут коренные народы – ханты, манси и ненцы. Их культура, отношение к природе, мудрость – основа жизни нашего региона, его сердце, душа. Хантыйская пословица гласит: «На одной земле стоящие люди, на одной земле живущие люди, как кедры и сосны в одном бору живущие деревья». Мы все разделяем эту мысль. Я уверена, что наша акция станет еще одним кирпичиком в фундаменте отношения народов планеты к своей земле».
К акции присоединились выпускники образовательных организаций Ханты-Мансийского района, волонтеры, участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Российского движения школьников. Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин вместе с юнармейцами высадил кедры и лиственницы в зоне отдыха у детской игровой площадки села Троица.
«Всемирный день окружающей среды, который мы отмечаем 5 июня, призван напоминать людям о необходимости бережного отношения к нашей планете, об ответственности за ее сохранение для грядущих поколений, – прокомментировал событие Кирилл Минулин. – И работа в этом направлении должна вестись каждый день, последовательно, с привлечением как можно большего числа людей, ведь от состояния окружающей среды зависят качество нашей жизни, наше здоровье, наше будущее.
Просветительской деятельности, особенно среди молодежи, мы уделяем большое внимание. Ежегодно в районе проходят экологические акции и субботники по очистке берегов рек и озер, посадке деревьев. Саженцы, которые мы посадили в рамках акции «Сад дружбы», станут не только вкладом в восстановление зеленых легких нашей планеты, но и большим вкладом в формирование экологической культуры».
Отметим, что в акциях по посадке деревьев «Сад памяти», «Сад дружбы», «Аллея выпускников» приняли участие более 1 500 учащихся образовательных учреждений Ханты-Мансийского района, в том числе юнармейцы и волонтеры.