Важно знать правду

Актуально
Шрифт

Сайт войнасфейками.рф продолжает разоблачать дезинформацию и слухи. 

На фото: ВСУ ведут активный обстрел территории Запорожской АЭС в Энергодаре.

Фейк: удар по центру Донецка, в результате которого погибли и пострадали мирные жители, нанесли российские или союзные войска. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Правда: обстрел Донецка вели гаубицами натовского 155-мм калибра, которые Запад поставляет Украине, пишет Readovka. У российских или союзных войск такого оружия нет. Характерные осколки снарядов обнаружили на месте прилетов, это подтверждают фото и видео.

Как сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обстрелы велись со стороны населенного пункта Первомайское, который находится под контролем ВСУ. Все это неопровержимо доказывает, что удар по мирному населению нанесли украинские вой­ска.
В этот раз обстрел ВСУ «приурочили» к прощанию с полковником Народной милиции ДНР Ольгой Качурой, которую украинские медиа объявили «предательницей народа Украины». Первая серия ударов была прицельно нанесена по драмтеатру, где должна была состояться церемония, потом обстрелы центра города продолжились. В результате, по предварительным данным, погибли, как минимум, пять человек, еще шесть получили ранения.
Отметим, что после каждого обстрела Донецка украинские СМИ и телеграм-каналы пытаются доказать, что по городу били российские войска. Так произошло после обстрела жилых кварталов в начале июня, после удара по автовокзалу, после прилета по роддому. Мы подробно разбирали эти фейки и доказали несостоятельность заявлений украинской стороны.

Фейк: российские войска обстреливают Запорожскую АЭС в Энергодаре, ставя город на грань техногенной и экологической катастрофы. Информация активно распространяется в украинском сегменте телеграма и СМИ.

Правда: информация является откровенным фейком украинской стороны. Активный обстрел территории АЭС ведется именно со стороны ВСУ. Глава украинской Никопольской администрации также подтвердил в своем телеграм-канале факт ночного обстрела районов Энергодара бойцами ВСУ. Днем в результате обстрелов с территории, подконтрольной Украине, были повреждены две линии электропередачи, необходимые для работы энергоблоков. На месте обстрела разгорелся пожар, с которым борются специалисты.
Чтобы не выглядеть в глазах европейцев виновниками крупной экологической катастрофы, украинская пропаганда в очередной раз пытается использовать полюбившийся им тезис «самообстрелов» ВС РФ. Однако подобная логика в этом случае разбивается о факт того, что сами ВСУ, ссылаясь на данные британской разведки, заявляют о концентрации сил российской армии рядом с территориями Запорожской АЭС. Следуя логике украинских пропагандистов, сейчас части русской армии при помощи мощной артиллерии уничтожают сами себя, предварительно сосредоточив войска в зонах удара.
Важно помнить, что Россия на постоянной основе докладывает МАГАТЭ о всех фактах ударов по АЭС и требует провести расследование действий ВСУ. В то время как украинская сторона всячески избегает официальных проверок и фиксации последствий обстрелов объектов атомной электростанции. В противном случае все преступления ВСУ очень быстро станут достоянием общественности, разрушив образ Украины в глазах Запада.

Фото войнасфейками.рф