21 марта Ханты-Мансийский район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В нашем районе
Шрифт

Напомним, в Югре с 1 по 31 марта проходит демонстрационный экзамен в форме ЕГЭ по учебному предмету «история» для представителей родительской и студенческой общественности, средств массовой информации, общественных и политических деятелей.

Для проведения акции в Ханты-Мансийском районе было открыто 12 пунктов проведения экзамена на базе школ в Луговском, Сибирском, Выкатном, Нялинском, Троице, Кирпичном, Кышике, Кедровом, Селиярово, Красноленинском, Согоме и Горноправдинске.

Всего в мероприятии приняли участие 85 человек, в том числе родители будущих выпускников, студенты, депутаты сельских поселений и общественность.

В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им был предложен сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В ходе мероприятия можно было увидеть:
‒ как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
‒ как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
‒ как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
‒ как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Ханты-Мансийский район по традиции уже несколько лет участвует в этой акции.