Лучшая экономия на свете: «Ростелеком» установил светодиоды в школе Ханты-Мансийска

Инициатива
Шрифт

«Ростелеком» модернизировал внутреннее освещение в средней общеобразовательной школе № 6 Ханты-Мансийска. Это первый подобный проект, реализованный национальным провайдером в столице Югры. Специалисты заменили более 1 900 устаревших ламп на современные светодиодные светильники. По оценкам экспертов «Ростелекома», снижение потребления электроэнергии в учебном заведении составит не менее 75 %.

Светлана Москвина, директор школы № 6 имени Н. И. Сирина:

 «Наша школа – одно из старейших образовательных учреждений столицы Югры, в котором учится более 1 300 детей. Учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, бассейн, спортивные залы, библиотека и столовая загружены ежедневно. Все помещения и коридоры учреждения нуждались в обновлении световых приборов. После модернизации системы освещения мы почувствовали, что жизнь в школе стала ярче!».

 Среди преимуществ светодиодных светильников – не только низкая мощность, но и высокий срок службы. Он в восемь раз больше, чем у энергосберегающей лампы. Также диодные устройства не излучают тепло и дают яркий свет различных оттенков. Мягкий ровный свет, как отмечают педагоги, комфортен для глаз и положительно сказывается на эмоциональном фоне учащихся.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком»:

«"Ростелеком " – не только телекоммуникационный провайдер, но и оператор решений, которые делают жизнь людей комфортней и безопасней. У нас достаточный опыт реализации энергосервисных проектов для объектов жилищно-коммунального хозяйства и образовательных учреждений региона. На данный момент мы заменили устаревшие светильники на 20 000 новых светодиодных ламп в 17 школах по всей Югре».

Применив энергоэффективную программу, разработанную «Ростелекомом», за семь лет школа № 6 в Ханты-Мансийске сэкономит до 1 500 000 киловатт-часов или примерно 13 000 000 рублей.школа6.jpgшкола6_1.jpg


ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,2 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков (20,7 млн).

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.