О развитии малого бизнеса

Местное самоуправление
Шрифт

17 марта прошло заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Ханты-Мансийского района.

Заседание совета открыла заместитель главы Ханты-Мансийского района Лариса Кречмер. В рабочей встрече также приняли участие заместитель главы района, председатель комитета по финансам Родика Стадлер, председатель комитета экономической политики Наталья Конева, специалисты комитета, предприниматели и представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства.
В ходе заседания Лариса Кречмер акцентировала внимание на существующих формах поддержки для малого бизнеса, которые уже реализуются в районе, и на мерах, которые планируется внедрить с 2020 года. Заместитель главы района пригласила предпринимателей к активному диалогу с органами местного самоуправления в вопросах совершенствования реализуемого комплекса мер по развитию предпринимательства.
Представители комитета экономической политики сообщили об основных мероприятиях двух муниципальных программ: «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ханты-Мансийского района» и «Развитие агропромышленного комплекса и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского района». Также рассказали о новшествах, вступивших в силу с января текущего года.
Рассматривались вопросы совершенствования механизмов льготного налогообложения объектов недвижимого имущества, налогооблагаемая база которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, о существующих механизмах обсуждения нормативных правовых актов и их проектов на соответствие антимонопольному законодательству.
Поддержаны изменения в состав совета из числа предпринимателей. Также члены совета единогласно избрали предпринимателя Юрия Берсенева общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре на территории Ханты-Мансийского района.