Всю жизнь со спортом

О вас, сельчане
Шрифт

«Если не бегаешь, пока здоров, придется «побегать», когда заболеешь», – так считает ветеран физкультурного движения Василий Сморчков.

73-летний житель Горноправдинска Василий Сморчков придерживается здорового образа жизни и регулярно тренируется. Отец пятерых детей, также занимающихся физкультурой, активно участвует в ежегодной спартакиаде ветеранов спорта, фестивале ГТО, ежегодных зональных, районных соревнованиях, служит примером для подражания своим десяти внукам.

«Как бывший преподаватель физкультуры и многодетный отец, я обязан служить примером подрастающему поколению, – пояснил Василий Владимирович. – Физрук начальной школы обязан верно направить ученика: плохи дела будут у ребенка в дальнейшем, если педагог ошибется. Как говорил Аристотель: жизнь требует движения».

Любовь к спорту ему привил много лет назад первый учитель физкультуры. До восьмого класса Василий занимался гимнастикой и лыжами. В училище спортсмен продолжал бегать по лыжне, а затем и во время службы в армии, в том числе в группе советских войск в Германии. В начале службы, представляя сборную военной части, лыжник первым прибежал на соревнованиях в Чебаркуле в 1965 году. В тот период вместе с сослуживцами Василий помогал готовить каток для чебаркульской «Звезды» – хоккейной команды, в составе которой играл Валерий Харламов, восходящая звезда советского спорта. Позже легендарный хоккеист стал кумиром для Василия Сморчкова.

Недавно Василий Владимирович успешно выполнил нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», по итогам которых спортсмен получит «золотой» знак отличия. 

Стоит отметить, любимым видом состязаний у ветерана спорта является многоборье. Готовясь к соревнованиям, пенсионер помогает на тренировках партнерам по команде.

За пристрастие к спорту Василий Владимирович заслужил уважение друзей и близких, многие из которых также ведут здоровый образ жизни и призывают окружающих регулярно заниматься физическими упражнениями. Среди них спортсмены и тренеры, Григорий Помелов, Никита Завьялов, Владимир Стерхов, выступающие на соревнованиях вместе с ветераном спорта. Василий Сморчков следит за спортивными событиями, болеет за югорских биатлонистов, старается не пропускать трансляции их выступлений.

«Сейчас в Горноправдинске созданы все условия для занятий спортом. В поселке есть прекрасная ледовая арена, универсальный стадион, спорткомплекс. Юные спортсмены поселка  представляют Ханты-Мансийский район на окружных соревнованиях, не отстают от них и ветераны спорта. Самое время всем горноправдинцам встать на путь активного образа жизни, с помощью спорта добиваться здоровья и долголетия. Товарищи, пожалуйста, относитесь бережно к инвентарю и спортсооружениям, не будьте вандалами. Желаю успехов в борьбе с нашим общим врагом – ленью!» – напутствует земляков Василий Сморчков.

Дмитрий Пешков