Соревнования туристов

Живем интересно
Шрифт

С 20 по 22 сентября в Ханты-Мансийске проходил районный туристический слет молодежи.

Мероприятие впервые организовано отделом молодежной политики комитета по культуре, спорту и социальной политике администрации Ханты-Мансийского района.

В туристическом слете приняли участие представители Кышика, Красноленинского, Сибирского, Тюлей, Ярков, Горноправдинска, Луговского, Выкатного и Нялинского. Участники слета – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Это студенты, педагоги, работники МЧС, спортивные инструкторы, специалисты по работе с молодежью, работники учреждений культуры.

В течение трех дней команды проходили испытания, в которых мерились силами в творческих способностях, в прохождении полосы препятствий и спортивном ориентировании. Также для участников были организованы игры на сплочение.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Татьяна Конкина, заместитель директора комитета по культуре, спорту и социальной политике Наталия Беспалова и начальник отдела молодежной политики Инна Петрова.

Первое испытание для участников – презентация своего лагеря. Командам необходимо было разбить туристический лагерь, обозначить его территорию и творчески встретить членов жюри, которые оценивали благоустроенность туристического лагеря команды, гостеприимство и находчивость.

Физическая подготовка участников проверялась на полосе препятствий. А туристские навыки команды смогли проявить в соревнованиях по спортивному ориентированию на местности. Для прохождения контрольных пунктов на время каждая команда использовала компас и карту. По итогам бескомпромиссной борьбы сильнейшей на полосе препятствий оказалась команда д. Ярки. Во всех остальных состязаниях представители с. Тюли показали себя самыми подготовленными.

Главным судьей соревнований был гость из Нягани, обладатель множества наград и званий в сфере спортивного туризма, в том числе международного уровня, директор центра «Патриот» Юрий Щедров. Он высоко оценил качество организации мероприятия и отметил, что спортивное ориентирование было непростым. Для обмена опытом он пригласил самых активных участников посетить туристический слет в Нягани.

Победителям вручили подарочные сертификаты магазина «Спортмастер». Все участники получили подарки от отдела молодежной политики: толстовки «Молодежь на районе» и налобные фонарики. Стоит отметить, что команда-победитель разделила свои призы с командой д. Ярки.

Для поддержания атмосферы и туристского духа питание участников было организовано на полевой кухне. После соревновательной части слета сотрудники МЧС представили выставку спасательной техники и провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

В завершение слета участники собрались вокруг большого костра, пели песни под гитару.

«Нам очень понравилось, – поделилась впечатлениями Алена Годованная из Горноправдинска. – По возможности будем еще участвовать. Спасибо за это мероприятие, мы в восторге! Мужу рассказала в подробностях, он тоже теперь хочет принять участие».

«Для меня это первый опыт участия в подобных соревнованиях, – рассказал луговчанин Иван Акиньшин. – Надеюсь, что смогу посоревноваться и в следующем году. Хотелось бы побольше испытаний, чтобы свободного времени на слете оставалось минимум».

«Больше всего понравилось прохождение параллельной переправы, – делится впечатлениями Александра Себергешева из Выкатного. – Обязательно приеду в следующем году».