Книга идёт к читателю

Живем интересно
Шрифт

Фонды библиотек Ханты-Мансийского района ежегодно пополняются новыми книгами, организована подписка на периодические издания. Но вот вопрос: читают ли жители района книги?

Сельские библиотекари утверждают, что молодежь стала читать меньше, взрослые читают много, а с детьми библиотекари проводят интересные мероприятия и интерактивы, чтобы увлечь их чтением. И это получается!

Порой книга сама идет к читателям: это и обзор новинок книг в самих библиотеках, на сайте районной библиотеки, презентации книг в школах. Есть категории пользователей, которые в силу возраста и проблем со здоровьем не могут приходить в библиотеку. Тогда библиотекарь идет к ним  с книгами.

В Ханты-Мансийском районе книгоношество практиковалось еще в советские времена, когда избы-читальни, а затем и библиотеки были центрами культурной жизни на селе, а библиотекарь – одним из самых грамотных и уважаемых людей. В те времена хозяйки библиотек шли в люди, привлекая новых читателей, доставляя книги в каждую семью, каждую организацию. Летом на повозке или на лодке по реке выезжал библиотекарь к своим читателям на покосы, летние дойки коров, лесо- и рыбоучастки. Зимой ходили в организации, где проводили лекции о пользе чтения, знакомили рабочих с периодическими изданиями и новинками художественной литературы. И сегодня книгоношество остается актуальным.

В цингалинской сельской библиотеке применяется такая практика, как обзор новых книг, произведений детских писателей, литературные викторины, которые проводятся в школе, прямо в классах. Дети с удовольствием принимают в них участие. Чтобы заинтересовать первоклашек, библиотекарь проводит игру «Собери свою ромашку», где каждый лепесток – это прочитанный учеником рассказ или стихотворение.

В детском саду проводится игра «Сказочное дерево». Библиотекарь с книгами приходит к детям, и они вместе с родителями выбирают книжки, а затем прикрепляют на «дерево» листочки с названиями прочитанных рассказов.

Сельский библиотекарь, зная предпочтения своих читателей, спешит сообщить им о поступлении новых изданий по телефону или при встрече: «Зай­дите в библиотеку, получили новые журналы. У нас книга есть для вас интересная».

Библиотекарь Светлана Микурова из Кедрового рассказала об односельчанине, который любит читать и много лет предан библиотеке.

«Старейший житель поселка Кедровый Федор Степанович Гайдуков в апреле этого года встретил свой 95-й год рождения! Его читательский стаж в Кедровской сельской библиотеке – более 40 лет. Он любил произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика»,  очень переживал, читая книги о героях Великой Отечественной войны, подпольщиках и партизанах: Алексее Маресьеве, молодогвардейцах, Александре Матросове, Клаве Назаровой, Зое Космодемьянской и многих других. Все старшее поколение выросло на этих произведениях. Читали много – не отвлекал телевизор, его еще не было. Также среди любимых книг – произведения Михаила Стельмаха, Василя Быкова, Олега Нагибина, Петра Проскурина, книги о жизни в советское время. Вся жизнь ветерана трудового фронта связана с лесоучастком. Федор Степанович не представляет свою жизнь без книги, но из-за проблем со здоровьем не может посещать библиотеку. Поэтому мы вместе с председателем ветеранской организации поселка доставляем ему книги на дом. Федор Степанович всегда рад встрече, каждый раз нас ждет радушный прием и хорошее настроение».

«Работа с читателями особой категории – с ограниченными возможностями и пожилыми людьми – очень важна, – комментирует Любовь Головина, библиотекарь деревни Шапша. – У нас с 2011 года работает дом-интернат для престарелых и инвалидов «Уют». Прекрасное современное здание, квалифицированный персонал и различные кружки не исключают тягу проживающих к общению с внешним миром, в том числе через книги и периодические издания. С открытия дома-интерната я регулярно посещаю его жильцов. Две большие сумки с книгами и периодикой, белый халат – и вперед, по комнатам, где проживают любители хороших книг: прочитанное обсудить, новую книгу порекомендовать, просто доброе слово сказать. Каждый год самые активные читатели получают скромные призы. Самые верные друзья книги – Тамара Альбертовна Лоншакова, Валентина Сидоровна Платонова, Руфина Николаевна Матвеева, Олег Павлович Столяров, Таисья Аркадьевна Мугак».

Работа библиотекаря дважды отмечена благодарственными письмами администрации учреждения и множеством добрых слов проживающих дома-интерната.

С недавнего времени Любовь Георгиевна раз в месяц посещает Ярки на выделенном администрацией поселения транспорте, развозит книги по домам. Каждый житель деревни может позвонить в шапшинскую библиотеку и заказать нужную книгу, и она обязательно окажется у него.

Надежда Вавилова, библиотекарь из Сибирского, рассказывает о том, как книга идет к читателю: «Большую роль в наглядности и доступности литературы играют книжные выставки. У нас много книг, ориентироваться в них быстро может только библиотекарь. Читателю на помощь приходят выставки, тематические полки. Чем красочней оформление выставки, тем больше она привлекает внимание. Выставки оформляются к значимым датам, событиям, юбилеям писателей. Библиотеку Сибирского посещают люди всех возрастов, и для каждого есть свой уголок, где можно найти пищу для ума». 

Обслуживание читателей на дому – одно из важных направлений работы сельских библиотек, и у каждого библиотекаря есть истории про своих читателей. Елена Конева недавно посетила постоянную читательницу батовской библиотеки Алину Ефимовну Кулакову. Она любит читать самую разную литературу: книги о войне, периодику, современных авторов. Несмотря на преклонный возраст, она любит заниматься огородом, в ее доме много цветов.

Надежда Баландина из Елизарово очень ценит своих читателей: Татьяну Борисовну Захарову, супругов Казаковых – 

Ольгу Григорьевну и Юрия Николаевича, Надежду Федоровну Елизарову. Она благодарна своим читателям за любовь к книге, за интерес к чтению.

В библиотеки приходят работать новички, которые тоже видят необходимость такой работы с читателями. Так, библиотекари сел Тюли и Кышик стали активно использовать эту форму обслуживания читателей.

Простую и интересную инициативу реализует библиотекарь из Селиярово. Она приезжает в центр села на личном автомобиле и выкладывает книги на капот, собирая вокруг себя заинтересованных сельчан и знакомя жителей с новыми поступлениями.

Библиотекари много рассказывают о том, как проходят их встречи с читателями при посещении на дому. Общение очень важно для этих людей. Они рады возможности получить не только новую книгу, но и обсудить с библиотекарем за чашечкой чая статью из газеты или журнала. Читатели ждут прихода библиотекаря, готовятся к встрече с ним, записывают названия книг, которые они хотели бы перечитать еще раз.

МКУ ХМР «Централизованная библиотечная система»