Житель города Ханты-Мансийска осужден за хищение чужого имущества и денежных средств с банковского счета  

Межрайонная прокуратура
Шрифт

 

Ханты-Мансийским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г.Ханты-Мансийска, совершившего преступление, предусмотренное п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража - то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе судебного заседания установлено, что в мае 2023 года, подсудимый, воспользовавшись полным доверием своего знакомого, взял у последнего сотовый телефон для осуществления мобильного звонка,  вместо этого, зная пин-код получил доступ к банковскому счету потерпевшего и осуществил перевод денежных средств на общую сумму 32 тыс. руб. своей сестры, не осведомленной о его преступных намерениях.

Кроме того, он же в июне 2023 находясь в гостях, тайно похитил сотовый телефон своей знакомой, причинив ущерб в размере 12 тыс. руб.

При рассмотрении дела в суде подсудимый раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный вред.

Судом, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также отсутствием отягчающих, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период которого подсудимый должен доказать свое исправление.