Сохраним историю всем селом

Живем интересно
Шрифт

3 июня состоялось торжественное открытие музея в библиотеке п. Выкатной и подведены итоги игры-квеста по краеведению «Новый формат».

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы района Руслан Ерышев, глава сельского поселения Николай Щепеткин, депутат Думы района Андрей Филатов, директор районной централизованной библиотечной системы Евгения Финк, представитель Государственного архива Югры Лидия Завьялова. В ходе церемонии открытия творческий коллектив «Сибирские россыпи» (руководитель Э. Калмыков) исполнил песни о родном крае, дети читали стихи югорских авторов, Анастасия Ильиных рассказала стих собственного сочинения, Ксения и Мирослава Выстребовы исполнили песню «Маленький поселок».

У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь за каждой вещью, за каждой фотографией – история отдельных людей, история народа.

Надо отметить, что жители всем поселком много лет занимались поиском экспонатов, ценных предметов музейного значения, предметов старины, рассказывающих о жизни и традициях прошлых поколений, по крупинкам собирали ценный материал для музея. В 2014 году библиотека выиграла грант компании «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» на открытие аллеи Памяти и музея. И вот построена большая комфортная библиотека, где нашлось пространство для размещения музея.

Руслан Ерышев поздравил жителей с открытием музея, выразил благодарность создателю музея Нине Малютиной. 

Для гостей праздника Нина Малютина, Светлана Ильиных, Настя Ильиных, Дарья Ворожбит, воспитанники детского сада и учащиеся младших классов провели экскурсию в настоящее и прошлое поселка. Также для гостей Нина Малютина подготовила буклет, в котором в краткой форме отражены основные вехи истории населенного пункта.

Евгения Финк рассказала гостям о проекте «Игра-квест по краеведению «Новый формат», вручила участникам проекта дипломы и подарки, выразив надежду, что команда и дальше будет продолжать работу по сбору и исследованию краеведческого материала. Также она вручила благодарность главе сельского поселения Николаю Щепеткину за плодо­творное сотрудничество и понимание важности сохранения культурно-исторического наследия, поблагодарила библиотекаря и учителя начальных классов Светлану Ильиных за организацию социокультурных мероприятий в библиотеке. 

Благодарственное письмо комитета по культуре, спорту и социальной политике вручено Нине Малютиной, за многолетний добросовестный труд и сохранение историко-культурного наследия Ханты-Мансийского района.

Сегодня библиотеки района выполняют важную миссию – собирают и систематизируют краеведческий материал о поселках. И Нина Малютина считает это важной частью своей работы и очень благодарна жителям поселка, что они участвуют в этом деле и передают в музей ценные вещи и документы.

Главный методист отдела использования и публикации документов Государственного архива Югры Лидия Завьялова, ветеран библиотечного дела, передала в библиотеку Выкатного книгу «Первая мировая война в жизни югорчан» и поздравила жителей с таким важным событием поселка – открытием музея.